揭秘摄影师究竟有多赚钱?

中医健康养生 2014-12-18 1160

挖图匠

微信号:

rrtupian

新朋友点上方蓝字

挖图匠

关注,我是一个勤劳的挖图匠,只为发现美

一直以来,因为婚礼摄影师的工作性质,时常需要出入各种五星酒店,在身边的朋友以及外人看来,都觉得婚礼摄影师过的肯定很风光,而且婚礼摄影师收费那么贵,肯定是一个非常赚钱的工作。为了满足大家的好奇心,结合国外婚礼摄影师以及国内比较成功的一名婚礼摄影师的现状,来为大家算一笔账,揭秘婚礼摄影师究竟有多赚钱。

by Rosita Lipari

注:

黑色

字体为国外婚礼摄影师:Nikki Wagner

橙色

为中国摄影师:三石映像

我是一名宾夕法尼亚州伊利的婚礼摄影师。我们这里能办婚礼的时间一年只有4个月,所以我平均每年拍20场婚礼,每次平均收费2500美元(总计50000美元/年)。

我是一名北京的婚礼摄影师。我们这里办婚礼的旺季是每年5、6月及9、10月,不过其他月份也会有一些婚礼,所以我平均每年拍40场婚礼,每次平均收费5000人民币(735美元),总计200000人民币(29400美元)。

我每年需要交15000美元的税,于是收入只剩35000美元。

我每年最少需要交15000人民币的税,收入还剩185000人民币。(税钱上美国人明显多些,不过人家的医疗免费等福利待遇不是咱们可以比的)

我每个月要支付600美元房租(这样我才有地方为你处理照片)。

35000-7200=27800

我每个月要为工作室支付7000人民币(1029美元)的房租(这样我才有地方来接待各位新人并为大家处理照片)。

185000-84000=101000

我还有一辆车,用来出席婚礼。每个月我至少要在汽车上花400美元,外加200美元/月的保险。

27800-7200=20600

我没有汽车,每次带着一大堆沉重的器材出席婚礼我需要坐出租车,每次来回平均100人民币,40次需要4000人民币。

101000-4000=97000

为了参加婚礼以及外出打印照片,我每年要花840美元的汽油钱。

20600-8400=19760

我没有汽车所以我也不用花汽油钱,但相关的交通费用每年我还是需要花费5000人民币左右。

97000-5000=92000

我每年还要买500美元保险,为了预防万一你起诉我,或某个喝醉的客人砸坏我的相机。

19760-500=19260

我每年需要按照最低标准缴纳6500人民币社会保险(我也只交得起最低标准的),而我还没有为我的器材们买一份财产保险。

92000-6500=85500

你可能是通过我的个人网站联系到我的。网站服务器和其他事情需要我每个月花60美元。这样你才能在线欣赏自己的照片。

19260-720=18540

为了方便大家了解我,我每年需要花费5000元用于网站维护、网站服务器、域名等。

85500-5000=80500

你可能是通过报纸或杂志广告发现我的,这些广告都需要花钱。

18540-1000=17540

这事儿我现在还不敢想,还有很多地方需要花钱。80500这事儿我现在也还不敢想。

80500-0=80500

我还买了250美元/月的健康保险,以防万一我在你的婚礼上受伤。

17540-3000=14540

这事儿我现在也还不敢想。

80500-0=80500

每场婚礼我需要花200美元雇一名助手。这样你才能看到更多不同角度的照片。

14540-4000=10540

基于中国婚礼市场目前的情况,一名摄影师的报价就是一名摄影师,需要添加机位的话要另外核算。

80500-0=80500

每年我还需要买一双新鞋,因为一年下来鞋子会很破旧。

10540-100=10440

为了穿着得体的去出席你们的婚礼,每年我也得换一双新鞋,除此以外,衬衫和裤子肯定也需要更换的,省着点花,大概需要花费1000人民币。

80500-1000=79500

我需要高速宽带来为你上传照片,还有手机来和你联系。

10440-2500=7940

我也需要高速宽带来传送照片,并用手机来保持联系,我办了个比较划算的座机、手机、网络套餐,大概每年1600人民币。

79500-1600=77900

另外我还需要一名律师为我处理合同,一名会计为我报税。

7940-500=7440

算了吧,这些事我还是自己干吧。

77900-0=77900

以上是每年我们必须要花费的开销中比较一目了然的内容,除此之外,我们还要购买很多必备的器材,好好爱护的话,这些器材可以使用几年,但它们的折旧费用,也需要算到每年的成本中,我们继续来计算一下:我有2台佳能5D Mark II,一共需要5000美元。

我去年使用一台佳能5D Mark Ⅲ和一台佳能7D,两台机身买入时一共花费了27800人民币

我还有一些顶尖镜头,能够在弱光下捕捉你的珍贵时刻:

佳能24-70mm f/2.8=1200美元

佳能70-200mm f/2.8=1300美元

佳能50mm f/1.4=500美元

佳能100mm f/2.8微距=600美元

我还有一些顶尖镜头,能够在弱光下捕捉你的珍贵时刻:

佳能35mm f/1.4大光圈定焦镜头=13500人民币

佳能70-200mm f/2.8 IS长焦镜头=14000人民币

佳能15mm f/2.8鱼眼镜头=5600人民币

佳能50mm f/1.8标准镜头=700人民币

佳能17-40mm f/4广角镜头=5400人民币

适马85mm f/1.4大光圈定焦镜头=7000人民币

此外我还需要闪光灯为你和客人合影:2支佳能580EX II=1200美元。

摄影师都需要闪光灯,不仅仅是为了合影。2只佳能580EX II=7000人民币。

同样还有备用电池、存储卡、镜头滤镜、灯架、柔光伞、柔光箱、电源、摄影包=1500美元。

我在拍摄中也需要用到存储卡、镜头滤镜、闪光灯柔光设备、备用相机电池、摄影包等,按使用中等档次的器材计算,这些花费总计7000人民币左右。

这些器材有时需要送去保养或维修,200美元。


对于大量拍摄的摄影师来说,器材的维修和保养费用是必然要花的。每年1000人民币左右。

在婚礼上拍摄了8-10小时后,我还要回到家里再花20-25小时处理照片、制作相册、配文字、发照片、打印、刻录DVD等。

在北京,婚礼摄影会拍摄7个小时左右,但如果有一些额外的流程的话,也会达到10个小时左右。因为中国的拍摄交付数量要多于国外,所以后期时间也更长(仅限于真正负责任的摄影师),同时也需要制作电子相册、排版、刻录打印光盘、光盘盒等。

我用来处理照片的27" iMac电脑需要2500美元。

我用来处理照片的27" iMac电脑需要12998人民币,我的是低配置的,我买不起那么高配置的。

我使用的Lightroom软件需要200美元,Photoshop CS5的新程序需要900美元,升级则需要400美元。

在中国,正版的Lightroom软件需要2400人民币,Photoshop CS5需要7200人民币。但现在这一切都是免费的,至于原因,你们懂得

我用来制作DVD的打印机需要300美元,以及200美元/年的墨水。

我用来制作DVD的佳能Pro 9000 Mark II打印机需要3390人民币,以及2700人民币/年的原装打印墨水。

我购买DVD光盘和套子需要300美元/年。

我购买DVD光盘和光盘盒需要500人民币/年。

我用来存储照片需要2×2TB外置硬盘,500美元。

我也使用2个2TB外置硬盘,一共2400人民币。

我还需要网络空间为你备份照片,400美元/年。

我还没找到合适的网络备份空间,这也跟中国的网速有关,但我使用硬盘来做备份,这需要再花费2400人民币。

综合以上这些,我每年还要花费如下费用:

易损器材折旧费大概每年12600人民币。(所有相机+电脑+辅助电子设备价格除以使用寿命5年)

镜头折旧费用每年大概4550人民币。(所有镜头价格除以使用寿命10年)

打印墨水+光盘+光盘盒=3200人民币

各项杂费=2000人民币以上合计22350人民币。

于是我最终只剩下77900-22350=55550人民币(2013年北京市职工平均工资水平是69521人民币)

这是我每年作为一名专业婚礼摄影师得到的实际报酬,这些钱除了用来吃、穿、住、行以外,我还得攒下一部分,因为我的专职摄影师工作是没有退休金可以领的,我只能依靠所缴纳的社保来领取社会养老金。

而以目前国家规定的养老金计算公式、按每年6500元缴纳社会保险、缴纳15年的话,退休后每月大概可以领取500元左右养老金。

如果缴纳40年,退休后每月大概可以领取1300元养老金。咱不说多少年以后,就按现在的生活标准,这点钱够养老么?自己不存钱的话,那点社会养老金够活的么?所以我必须自己存钱养老。

何况还有医疗的问题呢,谁老了不会上医院看病治病呢?医保的报销又能占治疗费用的多少比例呢?

因此,以我60岁退休,活到80岁,每年花销30000人民币来算,我要为20年的退休生涯存下600000人民币,我现在33岁,我还能工作27年,那我每年得存下23000人民币,也就是说我一年还有32550人民币可以用于吃饭、穿衣、供房、出行、供养父母、人情往来……等等所有的花销。

同时,我们上面只是说了一些纯硬件方面的内容,那么每一名为大家提供高水平作品的摄影师所具有的软性能力,也就是创造美、抓取瞬间等等的能力以及花费的时间成本,也是具有实际价值的。

如此看来,摄影师们的报价并没有像有些人说的那样“漫天要价”或“收入与付出不成正比”,何况中国的婚礼摄影师们的价格跟国外摄影师的价格还差的远呢。

“我热爱摄影,并以此为生,而摄影是很昂贵的。是的,也许看起来我们只用一天就赚了这么多钱,但我们为你的照片付出的时间并不仅仅是一天。你会在婚纱、鲜花、教堂、礼仪上花几千美元,而这些都只有一天。只有照片,才能让你在今后的日子里永远记住你的这一天。”

快过年了,如果你有朋友是摄影师,请给他多一点帮助。看了这篇文章后你们也知道了摄影师的摄影器材费用极高,各种配件更高。每天熬夜修片的压力已经很大,请理解他、包容他、爱护他吧。

最新回复 (0)
返回
发新帖