【税务检查】委托施工企业建造的房产,没使用就不缴房产税?

房地产纳税服务网 2018-2-5 2807

房地产财税学习平台
微信号:fdcnsfww(←长按复制)

☀ 我们致力于房地产、建筑业财税公开课、内训、税务顾问、税收筹划等专业领域服务!欢迎您的加盟与合作!

——是您最值得信赖的房地产财税问题解决专家!

咨询电话:010-51659378 15230818990 佟天成老师

案情简介

日前,溧水地税稽查局在一家工业企业检查时发现,该企业2012年开始委托施工企业建设一栋厂房,2014年11月办理了验收手续,2015年1月正式使用。该企业从2015年1月起开始缴纳房产税,对于2014年12月期间的房产税,企业财务负责人则认为,企业还没使用房产,就可以不用交房产税。

税务分析

根据《财政部、国家税务总局关于印发房产税若干具体问题解释和暂行规定》(1986财税地字第8号)第十九条的规定,纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起征收房产税。纳税人在办理验收手续前已使用或出租、出借的新建房屋,应按规定征收房产税。

因此,税务人员对企业财务负责人进行了讲解,并按规定补缴了房产税。


来源/南京地税

作者/宋青妹

转自:每日税讯-我们致力于保护作者版权,除我们确实无法确认作者外,未注明来源,如涉及侵权,请及时联系我们删除,并表示歉意,谢谢!  联系电话:18931846983房地产纳税服务网

房地产、建安财务及各国、地税务局人士最值得关注的公众号,扫码关注即可,精彩不断,全心全意为纳税人解忧!

       

长按上方二维码加关注,分享更多精彩

欢迎转发、分享本文,让知识和爱传递

最新回复 (0)
返回
发新帖