你得知道!将自有厂房作价投资,增值税处理那些门道儿

房地产纳税服务网 2018-2-7 3835

房地产财税学习平台
微信号:fdcnsfww(←长按复制)

☀ 我们致力于房地产、建筑业财税公开课、内训、税务顾问、税收筹划等专业领域服务!欢迎您的加盟与合作!

——是您最值得信赖的房地产财税问题解决专家!

咨询电话:010-51659378 15230818990 佟天成老师

 

财税会员提问

公司由于发展需要,现计划将自有的一座厂房作价投资到另一家公司,是否需要缴纳增值税?

中华会计网校答疑专家回复

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第一条规定:“在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。”

第十条规定:“销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。”

第十一条规定:“有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。”

因此,公司以不动产作价投资入股到另一企业,应当按规定缴纳(预缴)增值税。

|作者:中华会计网校答疑专家

我们致力于保护作者版权,除我们确实无法确认作者外,未注明来源,如涉及侵权,请及时联系我们删除,并表示歉意,谢谢! 联系电话:18931846983房地产纳税服务网

房地产、建安财务及各国、地税务局人士最值得关注的公众号,扫码关注即可,精彩不断,全心全意为纳税人解忧!

       

长按上方二维码加关注,分享更多精彩

欢迎转发、分享本文,让知识和爱传递

最新回复 (0)
返回
发新帖